С праздником 8-е Марта!!! (3) |
С Новым, 2025! (2) |
Снова о мельнице братьев Парамоновых (2) |
Не было, не было, ... и вот, ОПЯТЬ!(Посвящается Селене))))) (5) |
Строительство театра Горького. Восток площади (3) |
Строящийся театр Горького вид с востока? (2) |
Строящийся театр Горького вид с юго-востока (0) |
Ростовский Горсад. Записки путешественника (1) |
Набережная. Сердечный привет. (3) |
Набережная. Сердечный привет. Подписано (1) |
Еще один кирпич с клеймом (1) |
Кирпич с клеймом "М" (3) |
Перевод книги с русского на русский. 1907 год, История Покровской церкви (1) |
Статьи » Ростов со всех сторон » Из истории Ростова |
С середины 19-го века в России начался резкий подъем пивоварения, чему во многом способствовали немецкие мастера, которые издавна славились искусством его приготовления. Приезжали они в Россию целыми семьями, здесь же сплачивались и укрепляли свой род. Несколько таких семей, выходцы из Баварии и Пруссии, обосновались на Юге России. Возглавлялись они Генрихом Манном в Ростове, Августом Базенером в Новочеркасске и Христианом Билле в Таганроге. К началу 20 века все три семьи пивоваров объединились в один родовой клан. После смерти Августа Базенера владельцем завода в Новочеркасске стал его сын Оскар, который женился на Агнессе, дочери Генриха Манна. Пятого апреля 1896 года в возрасте 59 лет Х.Ф. Билле скончался от туберкулеза, а уже двадцатого августа этого года в Евангелическо-Лютеранской церкви пробстом Николаем Штраусом было совершено бракосочетание двадцатишестилетнего Германа Августовича Базенера и девятнадцатилетней Зельмы Христиановны Билле. Сын владельца ростовского пивоваренного завода Август Манн был пивоваром у Германа Базенера в Таганроге, а после смерти отца возглавил производство в Ростове. Но речь пойдет не о пиве, и даже не о семье пивоваров, а о том маленьком кусочке памяти, который они оставили после себя в Ростове. Итак, согласно оценочным документам, до 1910 года некоему Краморенко Петру Тимофеевичу принадлежали два граничащих друг с другом домовладения, по Дмитриевской,12 и по Никольской,25, стоимостью 4000 и 3300 соответственно. В 1911 году эти дома переходят во владение к Оскару Августовичу Базенеру (Базинеру), сыну новочеркасского пивного короля. В 1914 году тут обосновывается оптовый склад пива завода братьев О. и Г. Базенеров, и здесь же квартирует управляющий завода, Г.Г. Манн (Маан) – потомок пивовара Генриха Манна. Стоимость домовладения к этому времени возросла до 23 600 руб! А адрес значится уже тройной Дмитриевская,12 / Никольская,25 / Братский,35. Возможно, старые здания были перестроены и расширены, или на их фундаменте было построено одно новое. Оно и теперь занимает целый квартал.
Шаумяна,10/29 – Социалистическая,11/27
В техпаспорте указан 1904 год постройки. Это может быть ошибкой, и правильным будет назвать 1914 год (опираясь на данные оценки имущества), или же 1904 – год постройки тех первых зданий, владельцем котороых ещё был господин Краморенко. В списке памятников дом числился, как доходный дом О. Базинер, кон. XIX-нач.XX в. Я сказала числился, и не оговорилась, к сегодняшнему дню он тихо, как и ряд других домов исчез из перечня памятников истории, культуры и аритектуры. Давайте просто посмотрим на этого свидетеля смены веков, который все ещё хочет существовать и цепляется за жизнь из последних сил.
Дом, действительно, красив. Но со стороны Братского уже хорошо видно его плачевное состояние:
Один из подъездов проседает, огромная трещина над вторым этажем.
Среди жильцов дома есть энтузиасты, которые пытаются добиться капитального ремонта своего дома. Заметьте, не сидят, сложа руки и не требуют новых квартир. Они хотят жить в ЭТОМ доме, хотят, чтоб отремонтировали ЭТОТ дом. А проблем там много, помимо трещин в стенах и дырявой крыши – полностью пришедшие в негодность коммуникации. Не буду рассказывать о всех попытках людей по спасению своего дома, Бог им в помощь. Возможно, жильцам удастся сохранить дом не только для себя, но и для города, для истории. И было бы очень хорошо, если бы город им в этом помог. Но власти молчат… Жители одной из квартир любезно согласились показать кое-что из внутреннего убранства дома.
Лестница, не кованная, как мы привыкли видеть в старых домах, а деревянная, с резными балясинами.
Батареи отопления на фигурных ножках. Хозяева не очень уверены, на сколько стары эти батареи, но с 40-го года они не менялись, а сколько батареи стояли до того, никто уже не знает.
Старая чугунная ванна на птичьих лапах. Она уж, наверняка, не из советских времен.
А на окнах до сих пор сохранились внутренние ставни.
Выйдем снова на улицу, здесь старые двери, кторые жильцы очистили от нескольких слоев вздувшейся краски и покрыли лаком и простенькие кованные ворота.
Узкий двор с выходами на Шаумяна и Социалистическую, и галерея над ним:
Некоторые двери и окна, выходившие на нее, уже давно заложены кирпичом, но жильцы все еще используют ее для прогулок. С началом Первой мировой войны 1914 года жизнь российских немцев стала меняться. В общей системе германского шпионажа перед Первой мировой на первом плане стоял шпионаж в России с помощью различных немецких торгово-промышленных фирм.
| |
Категория: Из истории Ростова | Добавил: Selena (04.01.2011) | Автор: Е.Студеникина | |
Просмотров: 5449 | Нравится: 0 | Комментарии: 23
| Теги: | |
Всего комментариев: 23 | ||||||||||||||
| ||||||||||||||