При использовании материалов сайта активная гиперссылка обязательна.
Интервенция Дона кайзеровской Германией.
Немецкая оккупация Ростова в Первую Мировую Войну (Часть I.)... Да-да, мало кто знает, но Ростов был оккупирован немцами за свою историю аж целых три раза! Историю о интервенции Кайзеровских Войск Дона стоит начать с провозглашения Донской Советской Республики. Так 23 марта 1918 в г. Ростов-на-Дону была провозглашена Донская Советская Республики (де-юре независимая, де-факто входившая с состав Советской России). Чуть раньше на Донбассе, в феврале, была провозглашена Донецко-Криворожская Республика и ее силами было затруднено продвижение кайзеровских войск на Юг России, что помогло весной 1918 года оставаться Ростову свободным городом. В это время власти ДСР факти не контролировали ситуацию на своей территории, ситуация сложилась сложной - красные казаки не захотели подчиняться власти Подтелкова (фактического главы ДСР), а белоказаки под руководством атамана Краснова начинают активные действия и против красных казаков и против ДСР, начинают возникать стихийные восстания на Дону, Подтелков начинает терять контроль за ситуацией В апреле 1918 года ДКР была уже фактически уничтожена и территорию Донбасса заняли немецкие войска и войска Украинской Народной Республики, за помощью к украинским войскам из станицы Гундоровской, Каменской и Четково отправляется делегация белоказаков, но в результате помощь была оказана немцами, а атаман Краснов фактически вошел в союз с германскими интервентами. В конце апреля немцы подступают к Таганрогу, но на штурм Таганрога и Ростова с ходу не решаются. Уже в мае Подтелков отправляется на верх Дона что бы найти помощь среди казаков, но слава расстрелов за ним сделала свое дело,сначала его пленили белоказаки,а 11 мая в хуторе Пономарёв его повесели. Тем временем немцы пропускают белую армию генерала Дроздовского и он сходу берет Ростов, но долго в нем не задерживается и уже через день уходит дальше - в Новочеркасск. Сами немцы 1 мая занимают Таганрог, а уже 8 мая не встречая никакого сопротивления занимают Ростов-на-Дону. Так началась оккупация Ростова и всего Дона кайзеровской Германией.
Так вот...может кто-нибудь подсказать - остались ли какие-то материальные свидетельства пребывания немцев на Дону в годы первой мировой? Мне известны два больших братских захоронений в нашей области, но более ничего не нашел...
Википедия показывает границы немецкой оккупации России на 2 даты. Первая менее глубокая в Российских территориях, это граница линии фронта на день начала переговоров перед подисанием договора, вторая, линия фактической оккупации на день подписания договора. Переговоры длились более трёх месяцев. Приведенная ниже карта отражает в деталях тоже самое. Я лишь выделил цветом, правда как теперь вижу, не очень аккуратно, эти линии противостояния.
Есть ещё карта: Если уже показанная выше показывает Ростов оккупированным в марте 18-го года, то следующая, июньская за тот же год, показывает территорию Ростова, как свободную от немцев.
Есть несколько отдельных островков на черноморском побережье, да и то, карта не даёт односложного утверждения, немец это или турок или грузин…? Где-то читал, что в своих намерениях закрепиться на Дону, А.И.Деникин сотрудничал с Германцем, в отличие от «Вольного Дона», который не хотел сотрудничать ни с кем. Не знаю, верить этой версии или первой версии описанной выше Дмитрием в основном разделе этой статьи, но не изучая специально ни каких материалов, склоняюсь к тому, Деникин этого не делал. Знаю, что во время 2-й Мировой войны он в целях внесения своего вклада в борьбу с захватчиками организовал денежную подписку в эмигрантской среде и выслал в фонд обороны СССР 30 тысяч рублей золотом. Да, советская власть ему была не по душе, но оккупации своей Родины он так же не хотел. Он сотрудничал с временщиками – англией, америкой и др. подобными, кто в принципе не очень то стремился непосредственно завладеть Российской территорией, а лишь преследовал свои некие меркантильные интересы, да к тому же действительно, боролся против Советов, опасаясь, что бы революционная волна не достигла их берега. Но похоже, что немцы просто попали в ситуацию, когда стало непонятно, с кем воевать. И те и другие, русские. Только эти борются против тех, а те, против этих. Бить и тех и других, ни каких сил не хватит. Да и Брестский договор уже был подписан. Боевые действия немцев, похоже, сникли до нуля сами собой. В завершение дополню материал несколькими фотоснимками. Первые два с бронемашинами: Сайт коллекционеров военной информации усердно говорит, что этот броневик немецкий и что сфотографирован он в Ростове в 1918 году.
Ни оспорить, не подтвердить не могу. Не знаю. Ещё один
Он уже есть и на нашем сайте и на тех же коллекционных сайтах. Подпись к снимку утверждает, что это броневик русский и что он в Ростове был пленён немцами. Опять же – ни опровергнуть ни подтвердить. Церковь, вроде бы не Ростовская. Но именно, «вроде бы». Мы совершенно не представляем внешнего вида некоторых церквей Нахичевани и других соседних районов. Наконец, он мог быть, действительно, пленён в Ростове, но сфотографирован, где ни будь в Жмеринках. Следующий кадр для меня являются загадкой. Он (вернее сказать, пара) публиковался ранее на Темернике и участники форума даже переводили немецкие надписи на русский. Суть подписей такова, что это бронепоезд большевиков.
Само собой напрашивается, что если надписи немецкие и если на них русские мужики работают по расчистке пути, а немец снимает всё это, вроде как, что поезд и разбит немцами, но про это напрямую указаний нет. Пока это всё. … и сплошные загадки. А реальных исторических свидетельств тех времён я вообще не встречал. Даже в газетах тех лет. Складывается впечатление, что немцев в Ростове не быо вообще, хотя конечно, это не так.
Вопрос 1-й оккупации, для нас сегодня очень и очень сложный. сердием ушедшей советской власти, информации об этом периоде сохранось совсем мало. Я как-то пытался понять что здесь тогда происходило, да так толком и не понял ни чего. Когда я ещё учился в школе, нам на уроках истории говорили, что "молодая Советская республика под натиском и немцев и белых, а так же японцев на Дальнем Востоке, не могла быть уверенной, что сможет отстоять все территории бывшей Российской империи, поэтому создала ряд буферных территорий. Этими территориями были Дальневосточная республика, Донская республика, Украина, ... Смысл был в том, что если враг утвердится где либо в них, то эти республики, как бы к центральной России отношение имеют только косвенное и правильным казалось тогда пожертвовать потерянными землями, чем полность быть захваченной или быть в длительном состоянии войны." Где-то так. Потом, вроде бы, оказалось, что по Брестскому миру, земли Украины и Дон новой власть были просто сданы немцу. Так это было или нет, но те материалы, что я располагаю, говорят и за это и против этого. Я все свои материалы добавлю выше, в конце слов автора этой выкладки, как продолжение статьи или может быть, как другой вариант развития событий. Думается, мы в конечном счёте не сможем не прийти к правильному ответу.
Александр огромное спасибо за фото и материал! Действительно, изучение этой тематики крайне затруднено. По этой теме в отд. краеведения ДГПБ нашлась всего одна книжка( На основе которой и была описана мной версия выше. Интересен еще и момент с австро-венгерскими пленными на Дону. А их было не мало. Остались два огромных братских захоронений - под Константиновском и под Цимлянском. Под Константиновкой захоронение относительно недавно было переведено в порядок. А вот по Цилянскомском остался лишь один покосившийся крест. Захоронения образовались в период строительство канала.
Не секрет. Фото с броневиками взяты с военно-исторического форума. Там сейчас с адресом не просто. Когда-то я его посещал часто, а потом когда перестал, у них произошло изменение и структуры сайта и адреса. Я постараюсь их найти и выдать здесь. Карты из разных мест. Кубанский поход, из какой-то брошюры эмигрантского выпуска. Таких, в принципе, много. Карта с военными действиями на Кавказе, из книжки Ростовского издательства (но название мне так же надо искать). Её печатали как факультативный учебник для школ, ещё в пору моей учёбы. Наконец, поезда, я писал - с ушедшего сайта "Темерник" (откуда они взялись там, и я не знаю), а последнее, которое, вообще, можно и переснять в лучшем качестве, музей СКЖД, в здании Лендворца.
"Донские казаки в борьбе с большевиками" - потрясающая своим трагизмом книга И.А. Полякова (непосредственный участник). В ней очень подробно и обстоятельно описываются события тех дней. Кто, что, где и почему. Там и про договоренности с немцами, и про уничтожение поездов (что на фото) - их специально пускали на таран. И много чего еще. В интернете доступна для скачивания.
На последнем снимке, где “разрушенные железнодорожные пути …”, вообще-то Новороссийск. Хорошо виден новороссийский элеватор. Есть скан старой открытки достаточно хорошего качества с этим элеватором, но, думаю, не стоит его выкладывать на сайте Ростова.
На снимке, где немцы рассматривают броневик, виден фрагмент Воскресенского собора в Нарве. Информацию об этом храме можно найти в Интернете. Например, здесь, ну или “погуглить” это название. А вот, ежели действительно, “интервенция Дона кайзеровской Германией”, тогда нужно сюда.
Подборка отличная. Мне её за некоторое время до этого презентовал товарищ, но это был всего лишь набор видов. На сайте, по ссылке Валерия, я увидел большее. Там не просто фото, а с довольно точными подписями к местам и событиям. Очень интересен источник этой информации. Как будто бы человек взял интервью у фотографировавшего все эти события. К примеру, аэрофотопанораму от завода Панина до Попилина я распознал и сам. А вот панораму с паровозным депо и паровозным кругом я долго гадал куда приписать.... Оказалось, Батайск. Откуда такая информативность? Мне оч. понравилось. Спасибо.
Эта информативность, как оказалось просто объясняется. Валерий (vvd) раскопал откуда она взялась в ЖЖ. Оказывается был большой альбом с этими фотками. Там и Ростов и Новочеркасск и много Таганрога и Одесса и Киев .... И везде вполне детальные подписи к фоткам на немецком.
Ну в таком случае, это альбом какого-то крупного офицера, которому всё было доступно, включая даже аэрофотопанорамы. Ну как бы ни было. Подборка хорошая. А Таганрог там, кстати я видел, правда, как ревноснтый ростовчанин практически, не рассматривал.
Есть кадры немецкой кинохроники 1918 года, снятые в Ростове: "Редчайшая кинохроника. 1918 год. Серьезные казаки, парусные суда, арбузы и китайские эмигранты на набережной, трамваи и конные экипажи на Таганрогском проспекте, торговля на Задонском рынке, скачки на ипподроме, паромная переправа и множество других подробностей." https://www.facebook.com/kk.4us?pnref=story
Спасибо. Очень будет интересно. Вопрос ко всем читателям этих строк - Люди, кто представляет, как из сетей скачать кинофайл? Ну очень хочется, а доступа нет.
Спасибо, Михаил. Нет-фильм знаю. В своё время там много скачивал всяческих новостных киножурналов типа "По Дону и Кубани" и прочие. Правда, сейчас пишу, уже получив от тебя личное послание. Вдвойне благодарен.
Увы, господа! Немцы- ещё те брехуны! На самом деле на двух последних фото материала-не бронепоезда! А всего лишь- сгоревшие пассажирские вагоны! На верхнем фото-слева остатки 4х осного вагона "типа Влк жд", справа - двухосного вагона.В обломках видны котлы отопления вагонов. На нижнем фото- сгоревшие 2х и 4х осные пассажирские вагоны. также в обломках под листами кровельного железа крыш видны котлы отпления вагонов.
Вот фото из группы вконтакте об оккупации Таганрога в 1918 году. И это 100% Таганрог. https://pp.vk.me/c636730/v636730492/48987/pKtbtplHA0Q.jpg https://pp.vk.me/c636730/v636730492/4897e/VBipJo22N88.jpg https://pp.vk.me/c636730/v636730492/48975/Ya6p236ANkk.jpg https://pp.vk.me/c636730/v636730492/488ee/_l14YfVe408.jpg https://pp.vk.me/c636730/v636730492/488e5/AHxsqvZSoVM.jpg https://pp.vk.me/c636730/v636730492/488c1/HNtmRfP3pM0.jpg https://pp.vk.me/c636730/v636730492/488b8/Myt4Ki_zcto.jpg https://pp.vk.me/c636730/v636730492/488a6/_tJ_ZFBKbRQ.jpg
Там их еще много... Есть и Ростов, но честно сказать, спорные фото.
Уважаемый Oldman. Эта статья о германской оккупации 1918 года на сайте не единственная. Напишите в сайтовской поисковике нужное и Вы увидите ещё материал. Там показана та часть фотографий этого альбома, что касается Ростова. Таганрог, действительно, не показан. Но из тех ссылок, что Вы показываете, тоже не всё "100% Таганрог". К примеру, самая последняя из них, это смотр войск на улице Большая Садовая в г. Ростове. Там вдали справа видна, так, чтобы это было понятно, головка угловой башенки дома напротив нынешнего РИНХа. А весь альбом полностью, см. здесь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]